本文へ
Foreign Language 文字サイズ[小][標準][大] ふりがなをつける 読み上げ ブラウザガイド
ホームスポーツ・文化がんばれ妙高のアスリートみんなで応援を!「がんばれ!妙高のアスリートたち」(各種大会出場予定・結果報告)

みんなで応援を!「がんばれ!妙高のアスリートたち」(各種大会出場予定・結果報告)

フラッグ

妙高市にゆかりのあるスポーツ選手の今年度の大会出場予定や結果などを紹介します。

結果については主に県大会以上の大会で、上位入賞された方を掲載していますので、皆さんからも情報をお寄せください。

(令和4年3月17日更新)

応援よろしくお願いします(各種大会出場予定)

第38回全国高等学校体操競技選抜大会 New!

種目

体操

開催日

令和4年3月21日月曜日

会場

熊本県 熊本市総合体育館 

出場選手

岡田真祐美選手(新井中学校出身 関根学園高等学校所属)

 

応援ありがとうございました(各種大会出場結果)

第34回全国高等学校選抜スキー大会 New!

開催日

令和4年2月21日月曜日~2月25日金曜日

令和4年3月8日火曜日~3月11日金曜日

会場

長野県 下高井郡野沢温泉村

結果

池田 遼一 選手(妙高高原中学校出身 飯山高校所属)ノルディック種目 クロスカントリー総合 第2位

佐藤 珠花 選手(新井高等学校所属)女子大回転 第4位

峰村 知宏 選手(妙高高原中学校出身 新井高等学校所属)男子回転 第8位

 

第77回国民体育大会冬季大会スキー競技会

開催日

令和4年2月17日木曜日~2月20日日曜日

会場

秋田県 鹿角市

結果

清水 亜久里 選手(新井高等学校出身 ユーグレナ所属) 複合成年男子B 第1位 純飛躍成年男子B 第4位

清水 礼留飛 選手(新井高等学校出身 雪印メグミルク所属)純飛躍成年男子B 第1位

田中 小晴 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属)大回転少年女子 第1位

池田 遼一 選手(妙高高原中学校出身 飯山高校所属)10kmクラシカル少年男子 第2位

曽根原 郷 選手(妙高高原中学校出身 東京美装グループ所属)複合成年男子B 第3位 純飛躍成年男子B 第6位

山川 太朗 選手(妙高高原中学校出身 東京美装グループ所属)純飛躍成年男子A 第3位

渡邊 渚 選手(妙高中学校出身 高田自衛隊所属)大回転成年女子A 第3位

新潟県 第5走 宮下 美幸 選手(妙高高原中学校出身 新井高等学校所属)女子リレー4×5km 第4位

次井 雄哉 選手(妙高高原中学校出身 赤倉スキークラブ所属)大回転成年男子B 第7位

 

第71回全国高等学校スキー大会

開催日

令和4年2月6日日曜日~2月10日木曜日

会場

岩手県 八幡平市

結果

野本 和愛 選手(妙高高原中学校出身 関根学園高校所属) 男子回転 第1位

田中 小晴 選手(新井高等学校所属)女子大回転 第3位

山川 伶欧 選手(新井高等学校所属)男子純飛躍 第5位 男子複合 第9位

新井高等学校 男子4×10kmリレー 第9位(安原颯汰選手 岡田幸也選手 霜鳥友作選手 山川伶欧選手)

 

第59回全国中学校スキー大会

開催日

令和4年2月1日火曜日~2月4日金曜日

会場

長野県 野沢温泉村

結果

岡田 七海 選手(妙高高原中学校所属) 女子3kmクラシカル 第5位

清水 優貴 選手(妙高中学校所属)男子複合 第6位

野呂 梨緒奈 選手(妙高高原中学校所属)女子複合 第7位

駒村 隼 選手(妙高高原中学校所属)男子5kmフリー 第8位

森 尊 選手(妙高高原中学校所属)男子大回転 第9位

 

第24回オリンピック冬季競技大会

種目

スノーボード女子ハーフパイプ

開催日

令和4年2月9日水曜日~2月10日木曜日

会場

中国 北京

出場選手

冨田せな選手(チームアルビレックス新潟所属)

冨田るき選手(チームJWSC所属)

結果

出場人数 22名

冨田せな選手 第3位

冨田るき選手 第5位

 

FISスノーボードワールドカップ ラークス大会

種目

スノーボード女子ハーフパイプ

開催日

令和4年1月15日土曜日

会場

スイス ラークス

出場選手

冨田せな選手(チームアルビレックス新潟所属)

冨田るき選手(チームJWSC所属)

結果

出場人数 28名

冨田せな選手 第4位

冨田るき選手 第27位

 

FISスノーボードワールドカップ マンモスマウンテン大会

種目

スノーボードハーフパイプ

開催日

令和4年1月8日土曜日

会場

アメリカ マンモスマウンテン

出場選手

冨田せな選手(チームアルビレックス新潟所属)

冨田るき選手(チームJWSC所属)

結果

出場人数 26名

冨田るき選手 第1位

冨田せな選手 第3位

 

 NPB12球団 ジュニアトーナメント2021 コナミカップ

種目

幼年野球(軟式)

開催日

令和3年12月28日火曜日~12月30日木曜日

会場

明治神宮野球場、横浜スタジアム

出場選手

内記梨央選手(新井ジュニア所属)

結果

準優勝

 

FISスノーボードワールドカップ カッパー大会

種目

スノーボードハーフパイプ

開催日

令和3年12月9日木曜日~12月11日土曜日

会場

アメリカ カッパーマウンテン

出場選手

冨田せな選手(チームアルビレックス新潟所属)

冨田るき選手(チームJWSC所属)

結果

出場選手 34名

冨田せな選手 第2位

冨田るき選手 第27位

 

Top of the Top2021

種目

スポーツクライミング(リード)

開催日

令和3年11月22日月曜日~11月23日火曜日

会場

東京都葛飾区 東金町運動場スポーツクライミングセンター

出場選手

田中修太選手(直江津中等教育学校出身 神奈川大学所属)

結果

リード:第15位

ボルダリング:第13位

 

JOCジュニアオリンピックカップ2021全日本ジュニア体操競技選手権大会

種目

体操

開催日

令和3年8月13日金曜日~8月17日火曜日

会場

横浜武道館

出場選手

岡田真祐美選手(レインボージムナスティックス大潟所属)

小嶋陽菜選手(レインボージムナスティックス大潟所属)

結果

岡田真祐美選手

女子1部:第77位

 

小嶋陽菜選手

段違い平行棒:第13位

個人総合:第25位

 

IFSCクライミングワールドカップ(L.S)ヴィラール2021

種目

スポーツクライミング(リード)

開催日

令和3年6月30日水曜日~7月3日土曜日

会場

スイス・ヴィラール

出場選手

田中修太選手(直江津中等教育学校出身 神奈川大学所属)

結果

予選:第19位

準決勝:第14位

 

IFSCクライミングワールドカップ(B.L)インスブルック2021 

種目

スポーツクライミング(リード)

開催日

令和3年6月23日水曜日~令和3年7月3日土曜日

会場

オーストリア・インスブルック

出場選手

田中修太選手(直江津中等教育学校出身 神奈川大学所属)

結果

第80位

 

第17回日本車いすカーリング選手権大会

種目

車いすカーリング

開催日

令和3年5月21日金曜日~23日日曜日

会場

軽井沢アイスパーク

出場選手

岩澤代志子選手(チーム長野所属)

結果

第1位

 

文武科学大臣旗 彩の国杯 第15回全国中学校空手道選抜大会

種目

空手道

開催日

令和3月28日日曜日~令和3月30日火曜日

会場

長野県佐久市 長野県立武道館

出場選手

増村菜々子選手(新井中学校所属)

結果

ベスト32

 

第37回全国高等学校体操競技選抜大会

種目

体操競技

開催日

令和3年3月27日土曜日~令和3年3月28日日曜日

会場

北海道札幌市 北海道立総合体育センター

出場選手

岡田真祐美選手(関根学園高等学校所属)

結果

第26位

 

第34回リードジャパンカップ

種目

スポーツクライミング(リード)

開催日

令和3年3月26日金曜日~令和3年3月28日日曜日

会場

千葉県印西市 松山下公園総合体育館

出場選手

田中修太選手(直江津中等教育学校出身 神奈川大学所属)

結果

予選:14位

準決勝:6位

決勝:5位

 

ワールドカップ アスペン大会

種目

スノーボード ハーフパイプ

開催日

令和3年3月18日木曜日~21日日曜日

会場

アメリカ アスペン

出場選手

冨田 せな 選手(妙高中学校出身 チームアルビレックス新潟所属)

結果

第3位

 

世界選手権 アスペン大会

種目

スノーボード ハーフパイプ

開催日

令和3年3月11日木曜日~3月13日日曜日

会場

アメリカ アスペン

出場選手

冨田 せな 選手(妙高中学校出身 チームアルビレックス新潟所属)

結果

第4位

 

第33回全国高等学校選抜スキー大会

開催日

令和3年2月23日火曜日~26日金曜日(ノルディック種目)

令和3年3月9日火曜日~12日金曜日(アルペン種目)

会場

長野県山ノ内町 志賀高原西館山FIS公認コース ジャイアントFIS公認コース

長野県野沢温泉村 南原クロスカントリーコース

長野県野沢温泉村 野沢温泉シャンツェ

結果

野本 和愛 選手(妙高高原中学校出身 関根学園高等学校所属)スーパーG 第20位 ジャイアントスラローム 第2位 スラローム DNF

田中 小晴 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属)スーパーG 第4位 ジャイアントスラローム 優勝 スラローム 第4位

森村 実紅 選手(新井高等学校所属) スーパーG 第53位 ジャイアントスラローム 第43位 スラローム 第33位

山浦 愛花 選手(妙高高原中学校出身 新井高等学校所属)スーパーG DNF ジャイアントスラローム DNF スラローム 第43位

安原 颯汰 選手(新井中学校出身 新井高等学校所属)男子1.2kmスプリント 第28位 男子10kmフリー 第44位

池田 遼一 選手(妙高高原中学校出身 長野県飯山高等学校所属)男子1.2kmスプリント 第23位 男子15kmクラシカル 第33位 男子10kmフリー 第5位

山川 伶欧 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属)男子スペシャルジャンプ 第10位 男子ノルディックコンバインド 第5位

 

JOCジュニアオリンピックカップ2021 全日本ジュニアスキー選手権大会

開催日

令和3年3月12日金曜日~15日月曜日

会場

北海道名寄市 なよろ健康の森クロスカントリーコース

結果

安原 颯汰 選手(新井中学校出身 新井高等学校所属)男子10kmクラシカル 第53位 男子10kmフリー 第115位

山下 真央 選手(妙高中学校出身 関根学園高等学校所属)男子10kmフリー 第86位

池田 遼一 選手(妙高高原中学校出身 長野県飯山高等学校所属)男子10kmクラシカル 第9位 男子10kmフリー 第22位

山川 伶欧 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属)男子スペシャルジャンプ 第19位 男子ノルディックコンバインド 第11位

 

第99回全日本スキー選手権大会ノルディックコンバインド競技

開催日

令和3年3月10日水曜日

会場

北海道札幌市 札幌市宮の森ジャンプ競技場、札幌市白旗山距離競技場

結果

清水 亜久里 選手(妙高高原中学校出身 ユーグレナスキー部所属) 第8位

馬場 慎平 選手(妙高高原中学校所属) 第38位

 

第58回全日本スキー技術選手権大会

種目

アルペンスキー(技術選)

開催日

令和3年3月5日金曜日~8日月曜日

会場

新潟県湯沢町 苗場スキー場

結果

小林 仁 選手(チームJWSC所属) 第106位

藤井 守之 選手(妙高高原中学校出身 妙高リージョンスキークラブ所属) 第27位

高橋 知寿 選手(妙高中学校出身 妙高リージョンスキークラブ所属) 第23位

 

第99回全日本スキー選手権大会アルペン競技会

開催日

令和3年2月28日日曜日~3月3日水曜日

会場

北海道釧路市 釧路市国設阿寒湖畔スキー場

結果

峰村 岳臣 選手(妙高高原中学校出身 関根学園高等学校所属) 男子ジャイアントスラローム 第54位 男子スラローム DNF

野本 和愛 選手(妙高高原中学校出身 関根学園高等学校所属) 男子ジャイアントスラローム 第46位 男子スラローム 第27位

田中 小晴 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属)女子ジャイアントスラローム DNF 女子スラローム DNF

山本 天嶺 選手(新井高等学校所属) 女子ジャイアントスラローム 第25位 女子スラローム DNF

 

第18回全日本スノーボード技術選手権大会

種目

スノーボード(技術選)

開催日

令和3年2月25日金曜日~2月28日日曜日

会場

新潟県南魚沼市 上越国際スキー場

結果

稲川 光伸 選手(妙高高原中学校出身 チームアルビレックス新潟所属) 第17位

月岡 雛乃 選手(チームアルビレックス新潟所属) 第2位

 

第70回全国高等学校スキー大会

開催日

令和3年2月6日土曜日~10日水曜日

会場

長野県飯山市 戸狩温泉スキー場

結果

峰村 岳臣 選手(妙高高原中学校出身 関根学園高等学校所属) 男子スラローム 第4位(入賞)

野本 和愛 選手(妙高高原中学校出身 関根学園高等学校所属) 男子ジャイアントスラローム 第6位(入賞)

山本 天嶺 選手(新井高等学校所属)女子ジャイアントスラローム 第7位(入賞) 女子スラローム 第18位

田中 小晴 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属) 女子ジャイアントスラローム 優勝 女子スラローム 第4位(入賞)

森村 実紅 選手(新井高等学校所属) 女子スラローム 第43位

山浦 愛花 選手(妙高高原中学校出身 新井高等学校所属) 女子ジャイアントスラローム 第76位

霜鳥 友作 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属) 男子10kmフリー 第33位 男子10kmクラシカル 第59位

安原 颯汰 選手(新井中学校出身 新井高等学校所属) 男子10kmフリー 第54位 男子10kmクラシカル 第29位

後藤 拓志 選手(妙高中学校出身 上越高等学校所属) 男子10kmフリー 第79位 男子10kmクラシカル 第61位

山下 真央 選手(妙高中学校出身 関根学園高等学校所属) 男子10kmフリー 第49位 男子10kmクラシカル 第77位

池田 遼一 選手(妙高高原中学校出身 飯山高等学校所属) 男子10kmフリー 第12位 男子4×10kmリレー 第7位(飯山高校 第3走)

山川 あんり 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属) 女子5kmクラシカル 第6位(入賞) 女子5kmフリー 第21位

齊藤 七海 選手(新井高等学校所属) 女子5kmクラシカル 第43位 女子5kmフリー 第62位

山川 伶欧 選手(妙高中学校出身 新井高等学校所属) 男子ノルディックコンバインド 第5位(入賞) 男子スペシャルジャンプ 第15位

 

第16回ボルダリングジャパンカップ 

種目

スポーツクライミング(ボルダリング)

開催日

令和3年1月30日土曜日から令和3年1月31日日曜日

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場

出場選手

田中 修太 選手(直江津中等教育学校出身 神奈川大学所属)

結果

第43位

 

FISワールドカップ ラークスオープン

種目

スノーボード ハーフパイプ

開催日

令和3年1月21日木曜日から令和3年1月24日日曜日

会場

スイス ラークス

出場選手

冨田 せな 選手(妙高中学校出身 チームアルビレックス新潟所属)

冨田 るき 選手(妙高中学校出身 チームJWSC所属)

結果

冨田 せな 選手 ハーフパイプ第3位

冨田 るき 選手 ハーフパイプ第8位

 

第32回全国高等学校駅伝競走大会

開催日

令和2年12月20日日曜日

会場

たけびしスタジアム京都付設駅伝コース

種目

女子駅伝

出場選手

小海 遥 選手(仙台育英学園高等学校3年・新井中学校出身)

結果

仙台育英学園高等学校 総合3位(個人:第3区間4位)

 

第33回リードジャパンカップ

開催日

令和2年8月9日日曜日~令和2年8月11日火曜日

会場

岩手県営運動公園スポーツクライミング競技場

種目

スポーツクライミング(リード)

出場選手

田中 修太 選手(新潟県スポーツクライミング協会・妙高市出身)

結果

男子リード 3位

 

新潟県高等学校体育大会空手道競技(県総体代替大会)

開催日

令和2年8月10日(月・祝)

会場

上越市謙信公武道館

種目

空手道(男子個人形・団体形・男子個人組手・団体組手)

出場選手

小川 虎太朗 選手(関根学園高等学校3年・妙高中学校出身)

結果

男子個人形 2位、団体形 3位

カテゴリー