妙高チャンネル
  • 生命地域宣言
  • 妙高市議会
  • 妙高市民の心
  • メールマガジン
  • イベントカレンダー

みんなで応援を!「がんばれ!妙高のアスリートたち」(各種大会出場結果報告)



妙高市にゆかりのあるスポーツ選手の今年度の大会出場結果などを紹介します。

(平成30年11月30日更新)
  

応援ありがとうございました(各種大会出場結果)

 



New!平成30年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会


■開催日:平成30年8月5日(日)

■種目:女子ハンマー投げ

■会場:三重交通G スポーツの杜 伊勢陸上競技場(三重県)

■出場選手:鴨井 小春 選手(上越総合技術高等学校 所属)

■結果:総合成績:決勝 19位(43人出場)

 


New!第34回 全国小学生陸上競技交流大会


■開催日:平成30年8月18日(土)

■種目:男子走り高跳び

■会場:日産スタジアム(神奈川県)

■出場選手:片 雅仁 選手(斐太北小学校 上越はね馬クラブ所属)

■結果:総合成績:決勝 12位(47人出場)
           


New!秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会


■開催日:平成30年11月4日(日)

■種目:駅伝

■会場:愛知県名古屋市熱田神宮~三重県伊勢市伊勢神宮

■出場選手:畔上 和弥 選手(帝京大学 所属)
■結果:総合成績:帝京大学 5位
           区間順位 7位(7区)



第33回日本ペタンク選手権大会


■開催日:平成30年10月13日(土)~16日(日)

■種目:ペタンク

■会場:長崎県諫早市「なごみの里運動公園」

■出場選手:橋本 初江 選手(妙高市ペタンク連盟 所属)
        森田 啓子 選手(妙高市ペタンク連盟 所属)
        藤井 悦子 選手(妙高市ペタンク連盟 所属)
■結果:予選:リーグ戦 全勝(決勝トーナメント進出)
           決勝トーナメント:2回戦敗退(64チーム384名出場)



IFSCクライミング世界選手権&第3回ユースオリンピック競技大会


■大会名:IFSCクライミング世界選手権
■開催日:平成30年9月6日(木)~16日(日)

■種目:スポーツクライミング リード

■会場:オーストリア インスブルック

■出場選手:田中 修太 選手(新潟県山岳協会・直江津中等教育学校 所属)

■結果:予選:Aグループ11位(総合21位 準決勝進出)
       準決勝:17位タイ(決勝進出ならず)

■大会名:第3回ユースオリンピック競技大会
■開催日:平成30年10月7日(日)~10日(水)
■種目:スポーツクライミング 複合(スピード、ボルダリング、リード)
■会場:アルゼンチン ブエノスアイレス
■出場選手:田中 修太 選手(新潟県山岳協会・直江津中等教育学校 所属)
■結果:予選:3位(スピード13位、ボルダリング9位、リード1位)
       決勝:2位(スピード6位、ボルダリング3位、リード1位) 銀メダル
 



高松宮賜杯 第62回全日本軟式野球大会 2部


■開催日:平成30年9月28日(金)~10月1日(日)

■種目:軟式野球

■会場:柏崎市 佐藤池野球場

■出場選手:チーム Lelien(ルリアン)
        金子  孝 選手  永井 海斗 選手
        細野 孝鉱 選手  吉原  学 選手
        太田 和史 選手  宮下 眞旺 選手
        小嶋 史哉 選手  池田 麻生 選手
        鴨居 裕太 選手  金子  快 選手
        岡田  励 選手

■結果:1回戦 敗退
      Lelien 0-1 越谷KRAZY(埼玉県代表)
 



第18回全国障害者スポーツ大会(福井しあわせ元気大会)


■開催日:平成30年10月12日(金)~15日(月)

■種目:水泳(25mバタフライ、50m自由形)

■会場:敦賀市総合公園プール

■出場選手:岩﨑 拓也 選手(新潟県障害者スポーツ協会 所属)

■結果:25mバタフライ 5位
     50m自由形  5位
 



ノルディックスキー複合サマーグランプリ個人第6戦


■開催日:平成30年9月23日(日)

■種目:ノルディックスキーコンバインド

■会場:スロベニア共和国プラニツァ

■出場選手:清水 亜久里 選手(ユーグレナスキー部 所属)

■結果:3位

■その他…表敬訪問の様子はこちら(妙高市フェイスブックへ)
 



7回 スペシャルオリンピックス日本 夏季ナショナルゲーム・愛知2018


■開催日:平成30年9月22日(土)~24日(月・祝)

■種目:ゴルフ

■会場:愛知県 鳴海カントリークラブ

■出場選手:望月 辰紘 選手(スペシャルオリンピックス日本・新潟 所属)

■結果:ディビジョニング2 2組中1位(金メダル)

 

■種目:水泳(25mバタフライ、4×25mフリーリレー)

■会場:愛知学院大学 AGUスポーツセンター

■出場選手:岩﨑 拓也 選手(スペシャルオリンピックス日本・新潟 所属)

■結果:25mバタフライ 1位(金メダル)、4×25mフリーリレー 4位




FIS ジュニアスノーボードハーフパイプ ワールドチャンピオンシップ2018

 

大会名: FIS ジュニアスノーボードハーフパイプ ワールドチャンピオンシップ2018

開催日: 平成30年9月3日(月)~4日(火)

種目: スノーボードハーフパイプ

会場: ニュージーランド カードローナ

■出場選手: 冨田 るき 選手(開志国際高等学校 所属)

■結  果: 5位入賞

 



第18回 全日本少年少女空手道選手権大会

 

大会名: 第18回 全日本少年少女空手道選手権大会

開催日: 平成308月4日(土)~5日(日)

種目: 空手道(6年女子 形)

会場: 東京都 東京武道館

■出場選手: 増村 菜々子 選手(水上空手道会 所属)

■結  果: 1回戦敗退

 



平成30年度 第71回全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会

 

大会名: 平成30年度 第71回全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会

開催日: 平成3082()6()

種目: 4×100mリレー

会場: 三重県伊勢市 伊勢陸上競技場

■出場選手: 矢坂 昇太 選手(新潟産業大学付属高等学校 所属)

      間島 楓  選手(新潟産業大学付属高等学校 所属)

■結  果: 予選1組:8チーム中6

 

種目: 男子ハンマー投げ

会場: 三重県伊勢市 伊勢陸上競技場

■出場選手: 藤井 裕成 選手(高田北城高等学校 所属)

■結  果: 予選2組:30人中23

 



IFSC クライミングワールドカップ シャモニー大会


■開催日: 平成30年7月11日~13日

■種目: スポーツクライミング リード

■会場: フランス シャモニー

■出場選手:田中 修太 選手(新潟県山岳協会・直江津中等教育学校所属)

■結果:6位(111人出場)
 



IFSC クライミングワールドカップ ヴィラール大会


■開催日: 平成30年7月6日~7日

■種目: スポーツクライミング リード

■会場: スイス ヴィラール

■出場選手:田中 修太 選手(新潟県山岳協会・直江津中等教育学校所属)

■結果:12位(91人出場)  

 



このページに関するお問い合わせ
妙高市教育委員会 生涯学習課 [健康スポーツ振興室]スポーツ振興係
〒944-8686 新潟県妙高市栄町5-1
Tel0255-74-0036